• Мы обновили движок форума, теперь общаться на форуме стало еще удобней!

Добавить

)(оттабыч

Новичок
Думаю, будет всем удобно, если в строке поиск помимо номера отправления будет добавлено его название.

)(оттабыч

Новичок
Спасибо. Главное, что бы не далеко))) а то приходиться искать и сравнивать из разных мест.Особенно на телефоне.

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Спасибо. Главное, что бы не далеко))) а то приходиться искать и сравнивать из разных мест.Особенно на телефоне.
Теперь описание трек-кода выводится и в отслеживании, над и под статусами.
Скорее всего, скоро появится возможность редактирования.

Вложения

UAlery

Новичок
Теперь описание трек-кода выводится и в отслеживании, над и под статусами.
Скорее всего, скоро появится возможность редактирования.
Скажите, это и есть причина, по которой было введено ограничение на описание в 26 символов? Все названия из списка "Мои трек-коды" побились, у меня была годами отработанная система именования, где сначала указывалось название магазина, потом шло название товара. Теперь всё пообрезалось на названии магазина и я не знаю где какой товар. Очень неудобно сделали.
Также, для новых трек-кодов исчезла возможность вписывать небуквенные символы, такие как сивол решётки, который бывает очень необходим, равно как и некоторые другие нецифробуквенные обозначения, например значок доллара или процентов. Теперь их невозможно ввести в поле, они просто исчезают при сохранении названия.
Пожалуйста, если возможно, исправьте как было раньше. Было очень удобно пользоваться вашим сайтом, но из-за этих новых ограничений сейчас просто невозможно нормально обозвать товар, в 26 символов едва умещается всего два-три слова и этого абсолютно недостаточно. Когда несколько десятков отправлений и нужно указать не только, что это, к примеру, кофта, а ещё и какие-то параметры, например цвет и размер и с какого магазина едет, потому что кофт среди десятков треков может быть много разных, да ещё когда невозможно использовать доп. символы, то вообще ерунда получается. Заранее благодарю.

Последнее редактирование:

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Нет, причина не в этом, а в том что при длине более 26 символов карточки с трек-кодами в списке "Мои трек-коды" перекашивало, и выглядело это так себе.
Решетки, доллара и проценты возвращены, в данный момент доступны - _ . @ + # $ % ! ( ): ;
Сейчас работаем над обновлением карточек, постараемся что-то придумать с длиной.

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Скажите, это и есть причина, по которой было введено ограничение на описание в 26 символов? Все названия из списка "Мои трек-коды"
Обновили карточки в списке "Мои трек-коды", теперь можно добавлять описание длиной до 64 символов, и это описание не перекрывается другими элементами таймером и днями в пути, и в целом информация на карточках стала более читабельной.
Для Вашего удобства, заголовки у трек-кодов, ожидающих в месте вручения подсвечивается зеленым цветом.

UAlery

Новичок
Обновили карточки в списке "Мои трек-коды", теперь можно добавлять описание длиной до 64 символов, и это описание не перекрывается другими элементами таймером и днями в пути, и в целом информация на карточках стала более читабельной.
Для Вашего удобства, заголовки у трек-кодов, ожидающих в месте вручения подсвечивается зеленым цветом.
Во-первых, спасибо, что реагируете и что вернули спецсимволы и пытаетесь что-то улучшить, но если честно, раньше было гораздо компактнее и читабельнее. Сейчас одна карточка занимает в два раза больше места. А, следовательно, на одной странице умещается в два раза меньше трек номеров. В тело карточки пытается втиснуться текст события трекинга со всеми ненужными подробностями да ещё и мелким шрифтом. При этом, каким-то странным образом образуется большое количество пустых мест, видимо из-за неудачно подобранного спейсинга и не самого оптимального расположения элементов. Несмотря на пустоты, визуально этот текст сливается с заголовком внизу, который почему-то по-прежнему обрезан (вы же не потёрли из базы длинные названия, пока экспериментировали с дизайном сайта?).
Это нагромождение текста сильно затрудняет визуальный поиск нужной посылки даже на одной странице, а уж скроллировать сквозь эти гигантские карточки жутко неудобно.
По поводу перекашивания карточек ранее не соглашусь, наоборот даже длинные названия отлично умещались в две строки и было сразу понятно что это, а компактное отображение событий трекинга как раз было уместно и не мешало пользоваться. Если бы вы спросили, что изменить в старом дизайне, чтобы было удобнее пользоваться, то я бы вам ответил: просто добавьте всплывающие подсказки для всех элементов и пиктограмм на карточке, потому что не всегда было понятно, что обозначает например флажок, который иногда появлялся напротив трек-номера, а также во всплывающей подсказке отображайте полный текст события трекинга, при наведении курсора на область, где выводилось превью последнего события, ну или на сам трек-номер. А в остальном всё было почти идеально.
track24_new_design.jpg

UAlery

Новичок
Осмелюсь предложить свой вариант размещения элементов с учётом вышесказанного и чтобы не быть голословным:track24_new_design_recap.png
Если вам эта идея понравится целиком или какая-то её часть - пользуйтесь на здоровье! Это мой вам подарок.

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Скомканность, это так сказать отголоски 2000х, сейчас немного другие тенденции.
Пустые места между строками сделаны для того, чтобы все не смешивалось в общую кучу.
Даты сделаны более тускло, чтобы подчеркнуть не актуальность этой информации на карточке, т.е. более актуально, это сам статус.
Судя по всему, место проведения, это лишнее, убрал его из карточки.
Немного уменьшил отступы у даты и описания.
Думаю это оптимальный вариант, без места проведения операции, карточка по высоте почти такая же как и раньше, а без описания и таймера даже меньше и в то же время информация прекрасно читается.

Вложения

UAlery

Новичок
Скомканность, это так сказать отголоски 2000х, сейчас немного другие тенденции.
Если хотите Material design, тогда надо убирать все эти рамочки и разделители, а то это тоже отголоски. По поводу тенденций вообще, то лично моё мнение, что очень скоро может случиться ренессанс функционального дизайна. А ещё, никто не мешает задавать свои тенденции - мы же не "в коробочке" ;)
Пустые места между строками сделаны для того, чтобы все не смешивалось в общую кучу.
Даты сделаны более тускло, чтобы подчеркнуть не актуальность этой информации на карточке, т.е. более актуально, это сам статус.
Наиболее актуально как раз время когда статус сменился. Трекинг - это функция от времени.
Сам же статус вообще не всегда несёт смысловую нагрузку:

"Провинция Хубэй центр приграничного] был прием,принять член в ролях:Донг-Ся Шуан,телефон:18971460624 "

Чаще важно просто знать, что произошло какое-то движение по треку и когда это случилось. Чем был хорош старый дизайн - продуманностью расположения элементов, где дата, к примеру, стояла на первом месте. И сразу же за ней шло само событие, потому что эти два элемента логически связаны. Так же, как например, трек-номер и подпись к нему.
Судя по всему, место проведения, это лишнее, убрал его из карточки.
Немного уменьшил отступы у даты и описания.
Думаю это оптимальный вариант, без места проведения операции, карточка по высоте почти такая же как и раньше, а без описания и таймера даже меньше и в то же время информация прекрасно читается.
Да, так стало лучше, но не идеально. Вот эта разнесённость в пространстве трек-номера и описания по-прежнему напрягает мозг. Описание предыдущего отправления так и хочется отнести к трек-номеру следующего за ним, даже несмотря на рамку и тень, которая их разделяет. Дата и время стали более читаемыми - это хорошо. Почтовую службу-источник события всё же неплохо было убрать из одной строки с событием и таки разместить где-нибудь напротив даты (естественно, сохранив правостороннее выравнивание), чтобы для текста события была доступна вся ширина карточки, а то им там довольно тесно (кто говорил про скученность?)

И да, названия по-прежнему обрезаются, даже те, которые я сегодня уже поправил. Вот, к примеру участвовавший в макетировании набор отвёрток сейчас снова выглядит так:
26_limit.jpg
не говоря уже о старых названиях на других треках, которые почему-то не восстановились когда лимит был повышен до 64 символов. Хотя, в базе они, к счастью сохранились и отображаются полностью в моб. приложении при альбомной ориентации экрана.

Track24.ru

Администратор
Команда форума
А ещё, никто не мешает задавать свои тенденции
И всё же кучность, это устарело, мониторы больше, телефоны шире, кучный текст воспринимается хуже.

Наиболее актуально как раз время когда статус сменился. Трекинг - это функция от времени.
В первую очередь Вы смотрите на время или на статус?
Уверен, что большинство смотрит сначала на то, "что нового", а потом на то, когда это произошло.

потому что эти два элемента логически связаны.
Они и сейчас идут друг за другом и не разнесены.

Вот эта разнесённость в пространстве трек-номера и описания по-прежнему напрягает мозг.
Но зато сейчас описание не закрывается другими элементами как раньше, а если например описание сделать под трек-кодом, то длинные описания будут вытягивать по высоте всю карточку, да и эстетически как-то оно туда не лезет.

Почтовую службу-источник события всё же неплохо было убрать из одной строки с событием и таки разместить где-нибудь напротив даты (естественно, сохранив правостороннее выравнивание), чтобы для текста события была доступна вся ширина карточки, а то им там довольно тесно (кто говорил про скученность?)
Пробовал сегодня перенести службу-источник, на строку с датой, левее от 82/74, таким образом добавляется место для статуса, но что-то мне показалось что таким в этом случае образовалась скученность в строке "[Дата]_______[служба-источник] [иконка объединения] [82/74]", буду пробовать еще )
И да, названия по-прежнему обрезаются, даже те, которые я сегодня уже поправил. Вот, к примеру участвовавший в макетировании набор отвёрток сейчас снова выглядит так:
Исправил, проверьте сейчас.

У Вас большой архив трек-кодов, есть ли для Вас какая-то необходимость в отображении их под активными трек-кодами или лучше спрятать и отображать по клику, что-то вроде этого (с 13 сек., клик по My Archive):

UAlery

Новичок
Сорян, был немного занят, а потом сознательно решил повременить с фидбеком. Хотел некоторое время попользоваться новым интерфейсом, чтобы исключить фактор непривычки и отделить то, что реально доставляет неудобства от того, к чему в принципе можно привыкнуть.
И всё же кучность, это устарело, мониторы больше, телефоны шире, кучный текст воспринимается хуже.
Я за переменную плотность, где нужна кучность - пусть лучше будет кучность :) Но, не будем отвлекаться.
В первую очередь Вы смотрите на время или на статус?
Уверен, что большинство смотрит сначала на то, "что нового", а потом на то, когда это произошло.
На обе :) а затем на то, с чем это произошло, т.е. на описание. На трек-номер - в последнюю очередь.
Но зато сейчас описание не закрывается другими элементами как раньше, а если например описание сделать под трек-кодом, то длинные описания будут вытягивать по высоте всю карточку, да и эстетически как-то оно туда не лезет.
Да, идея с описанием под трек-номером была возможно не самой удачной, но она была инспирирована актуальным на тот момент положением дел. В принципе, сейчас, после изменений и экспериментов с отступами и размерами шрифтов, описание уже достаточно выделяется, чтобы не сливаться с трек-номером из следующей карточки, так что это можно так и оставить.
Пробовал сегодня перенести службу-источник, на строку с датой, левее от 82/74, таким образом добавляется место для статуса, но что-то мне показалось что таким в этом случае образовалась скученность в строке "[Дата]_______[служба-источник] [иконка объединения] [82/74]", буду пробовать еще )
Я вижу, что было решено вообще убрать какое-либо отображение доп. информации, и это как раз несколько неудобно. Приведу пример: часто появляется событие трека из одного слова, типа "Прибыло". А куда, собственно, прибыло - непонятно, пока не запустишь отслеживание по этому номеру, что не всегда возможно (например, уже нажато обновление для всех трек-кодов и пока оно не отработает, такой возможности просто нет). Хорошим решением было бы отображать даже не службу-источник события, а собственно локацию(или что там отображается непосредственно под событием трекинга в полном списке). Назовём это [место события].

Кстати, если подумать, то это поле на самом деле важнее чем служба-источник. Когда посылка уже в стране назначения там, например, отображаются индексы отделений почты, через которые проходит посылка, так что его таки стоит где-нибудь отобразить.

Если хочется разгрузить третью строку, то у меня ещё раньше была идея перенести счётчик дней во вторую строку, справа от события трекинга, поскольку он занимает практически фиксированное и довольно небольшое место, поэтому много от текста события не "откусит", а вместо этого счётчика и разместить [место события] в третьей строке. Главное, чтобы оно там с этими кнопками наверху не утяжелило правый верхний угол, короче надо поэкспериментировать и посмотреть. Хотя, даже когда в третьей строке отображалась и дата и служба-источник и счётчик дней, у меня не возникало никакого визуального дискомфорта, наоборот было очень лаконично и информативно.

У Вас большой архив трек-кодов, есть ли для Вас какая-то необходимость в отображении их под активными трек-кодами или лучше спрятать и отображать по клику, что-то вроде этого (с 13 сек., клик по My Archive):
Конкретно по архиву, идея замечательная даже в том виде, как это сделано сейчас. Но было замечено, что пока не щёлкнешь по "отображать ещё 10" в архиве иногда показываются не последние 10 карточек, а какой-то рандомный набор: несколько новых, несколько старых и несколько совсем старых. Не знаю, может это уже было пофикшено. Но если нет, то лучше по дефолту отображать реально вершину списка в естественном порядке. И ещё, я бы расширил начальный набор до 20 трек кодов, это избавит от необходимости разворачивать список в 90% случаев.
Отдельная вкладка возможно тоже была бы удобной альтернативой, но я пока не готов сказать что-либо определённое по этому поводу.

И ещё несколько замечаний/предложений:
1. С новым интерфейсом исчезла возможность скопировать трек-номер. Его невозможно выделить, невозможно скопировать, нужно это исправить. Учитывая, что теперь можно щёлкать просто по телу карточки, чтобы запустить отслеживание, можно сделать его простой надписью, которая даёт себя выделить и скопировать, ну или сделать копирование по щелчку.

2. Просто соображение для размышления. Пунктирное подчёркивание и в строке трек-номера и в описании немного утяжеляет карточку как мне кажется. Я бы попробовал убрать его в строке трек-номера. В принципе, вся строка и так выделена цветом, зачем там подчёркивание - не понятно. А в строке с описанием я бы оставил, там оно символизирует то, что строка редактируемая. Надо попробовать и посмотреть не нарушит ли это некую симметрию карточки. Ну, можно при этом немного укрупнить шрифт трек-кода, чтобы он визуально не терялся. Как-то так.

3. Сменить цвет заголовка активной карточки. С ним связаны два казалось бы противоречивых момента. Во-первых, на хорошем дисплее он как-то не вписывается в палитру сайта своей насыщенностью. И при этом на некоторых экранах, например ноутбуков его сложно заметить при прокручивании, потому что у них насыщенность может изменяться от угла обзора и т.п. Может есть смысл сделать его наоборот светлым, чтобы активная карточка сразу выделялась.

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Я вижу, что было решено вообще убрать какое-либо отображение доп. информации, и это как раз несколько неудобно. Приведу пример: часто появляется событие трека из одного слова, типа "Прибыло". А куда, собственно, прибыло - непонятно, пока не запустишь отслеживание
После долгих раздумий, всё же решил эту строку убрать, т.к. с ней слишком много информации в карточке, а карточка это своего рода просто закладка, и сейчас она выглядит достаточно лаконично и после удаления места проведения опперации и источника информация в ней стала читаться комфортнее.

Если хочется разгрузить третью строку, то у меня ещё раньше была идея перенести счётчик дней во вторую строку, справа от события трекинга, поскольку он занимает практически фиксированное и довольно небольшое место, поэтому много от текста события не "откусит", а вместо этого счётчика и разместить [место события] в третьей строке. Хотя, даже когда там отображалась и дата и служба-источник и счётчик дней, у меня не возникало никакого визуального дискомфорта.
Как мне кажется, счетчик больше связан с названием, в низу ему самое место.

в архиве иногда показываются не последние 10 карточек, а какой-то рандомный набор
Возможно если кликать очень быстро, в крестики то может не успеть подгрузится, но в целом вроде корректно работает.
По поводу лимитов в архиве проводился опрос, большинство проголосовало за 10, после такого изменения претензий ни у кого не было.

И ещё несколько замечаний/предложений:
1. С новым интерфейсом исчезла возможность скопировать трек-номер.
Да, действительно, надо бы добавить, спасибо!
2. Просто соображение для размышления. Пунктирное подчёркивание и в строке трек-номера и в описании немного утяжеляет карточку
Согласен, дело в том, что подчеркивание пошло из старого варианта карточек, тогда отслеживание инициировалось при клике по трек-коду, и чтобы пояснить что он кликабельный, было добавлено подчеркивание.
Сейчас отслеживание инициируется при клике по 1, 2 и 3 линии, поэтому необходимости в подчеркивании нет, теперь подчеркивания нет, заодно и изменен цвет у подчеркивания описания трек-кода, в результате карточка стала полегче.
Спасибо за совет!
3. Сменить цвет заголовка активной карточки.
Тут тоже соглашусь, цвет не вписывается в общую картину, но Вы не поверите приходило письмо с просьбой сделать это выделение еще ярче, может действительно дело в старом мониторе.
Светлый, мне кажется будет не то...
Буду экспериментировать.

UAlery

Новичок
После долгих раздумий, всё же решил эту строку убрать, т.к. с ней слишком много информации в карточке, а карточка это своего рода просто закладка, и сейчас она выглядит достаточно лаконично и после удаления места проведения опперации и источника информация в ней стала читаться комфортнее.
Не обязательно отображать его в самой карточке, я уже однажды предлагал делать это во всплывающей подсказке при наведении на событие трекинга.
Вот в этой всплывающей подсказке

track24 status tooltip 01.jpg

Там как раз напрашивается отображать доп. информацию возможно даже вместо отображаемой сейчас даты события, которая как бы избыточна, поскольку уже имеется в карточке (хотя, лично я бы её всё же оставил). Например, вот так:

track24 status tooltip 02.jpg

Или, можно убрать надпись "статус получен", оставив только дату:

track24 status tooltip 03.jpg

Это действительно важная информация. Живой пример: я сегодня задолбался прощёлкивать десяток трек-номеров со статусом "Прибыло", "Принято", "Отправлено" просто чтобы увидеть куда прибыло, где принято, откуда отправлено и т.д. А ещё потом оказывается, что уже истёк таймер до следующего возможного обновления и я кликаю по карточке, а запускается обновление и по полминуты ждать пока оно обновится, чтобы можно было перейти к следующей - не дело вовсе. А так, я бы себе поводил мышкой, посмотрел подсказки и горя не знал. В общем, огромная просьба реализовать это в каком-либо из вариантов.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лирическое отступление.
В процессе написания было замечено, что время в карточке и во всплывающей подсказке различается, похоже там отображается даже не дата события, но тогда вопрос: что это за время? "Статус получен" может также означать время когда последний раз запускался трекинг для этого номера, но эта дата уже отображается во всплывающей подсказке для даты события. И они не совпадают! :rolleyes:
track24 status tooltip 01.jpg track24 status tooltip 01_1.jpg
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Возможно если кликать очень быстро, в крестики то может не успеть подгрузится, но в целом вроде корректно работает.
По поводу лимитов в архиве проводился опрос, большинство проголосовало за 10, после такого изменения претензий ни у кого не было.
Для сравнения.
1-я картинка - верхушка архива до нажатия на "ещё 10": часть недавних треков отсутствует, зато подтянуто несколько относительно давних и несколько вообще древних (не попали на скриншот, но они там были от 16 марта и старше).

2-я картинка - после нажатия "ещё 10": последние треки в хронологическом порядке, как и полагается. Между первым и вторым возникли недостающие два трек-номера и далее по списку ещё два и т.д. Иногда несколько штук по-прежнему отсутствуют и приходится нажимать "ещё 20", чтобы отобразились все недавние треки.
. track24 archive 01.jpg track24 archive 02.jpg

Да, действительно, надо бы добавить, спасибо!
Спасибо за совет!
Всегда пожалуйста, рад что мои предложения кому-то интересны и что всё это не зря :)

Тут тоже соглашусь, цвет не вписывается в общую картину, но Вы не поверите приходило письмо с просьбой сделать это выделение еще ярче, может действительно дело в старом мониторе.
Светлый, мне кажется будет не то...
Буду экспериментировать.
Тут даже на хорошем мониторе если быстро скроллировать довольно длинный список (у меня сейчас примерно 40 активных трек-номеров, а это примерно 6 экранов), то выбранная карточка, несмотря на ядовитый оттенок, всё равно сливается с остальными и я её иногда "проматываю", поскольку и то и другое, в принципе, синее, а глаз на такой скорости оттенки не слишком различает.
Я посмотрел в стилях пробовался ещё красный вариант, но он как-то не смотрится, поэтому я и подумал может что то светлое будет лучше. Хотя, пока что это не так критично, как то о чём я писал выше.

P.S. может стоит попробовать зелёный, во-первых он лучше впишется в палитру сайта, а во-вторых будет заметнее.
CSS:
.myTrackingNumbersCardActive.active > div.myTrackingNumbersFirstLine {
    background-color: #2a8441;
}
.myTrackingNumbersCard.active {
    -webkit-box-shadow: 0 0 30px rgba(33, 105, 49, 0.50);
}
track24 active status 02.jpg

Оттенок зелёного и интенсивность тени конечно подобрать поточнее, я просто наугад ткнул где-то рядом ;):rolleyes:

Track24.ru

Администратор
Команда форума
В процессе написания было замечено, что время в карточке и во всплывающей подсказке различается, похоже там отображается даже не дата события, но тогда вопрос: что это за время? "Статус получен" может также означать время когда последний раз запускался трекинг для этого номера, но эта дата уже отображается во всплывающей подсказке для даты события. И они не совпадают!
Дата и время в разных местах отличается, т.к.
1. "Статус получен" это дата и время получения статуса и записи его в базу данных.
2. "Обновлялся" это дата и время обновления, независимо от того, получен статус или нет.
3. Информация получена, это сколько прошло дней с момента получения и записи статуса в базу данных.

1587642934306.png

Поэтому, если удалить "Статус получен" из первой подсказки добавив место, будет непонятно что это за дата, решил перенести эту дату в третью подсказку,
Что-то вроде ........... 3 дня назад (20.04.2020 10:29:30)
А в первую подсказку добавить место проведения, без даты, тут правда вылезает еще одна проблемка, информация о месте проведения достаточно часто отсутствует, попробовал не отображать подсказку если нет информации, получается что, подсказка то есть, то нет, возможно пользователи будут думать что это баг...
Сделал так:

1587643981769.png

1587643896635.png

Но поразмышляв немного о предполагаемом баге, решил добавить иконку информирующую о том, что есть информация о месте проведения операции
Посмотреть вложение 604
Посмотреть вложение 603

может стоит попробовать зелёный,
Зеленый цвет сейчас используется для карточек "Прибывших в место вручения", надо еще подумать ))

1587643420138.png

Попробую провести соц опрос, по цветам вроде этих

1587645753915.png
1587646157319.png

1587646399348.png

P.S.
Всегда пожалуйста, рад что мои предложения кому-то интересны и что всё это не зря
Иконка для копирования в буфер обмена появляется при наведении на трек-код (вдруг не увидели еще).

Вложения

Верх