• Мы обновили движок форума, теперь общаться на форуме стало еще удобней!

Выиграл приз в конкурсе. Это обман, развод?

Track24.ru

Администратор
Команда форума
Да, почти всегда это обман и развод на деньги.

Те, кто проводит ВКонтакте, Инстаграме и других соцсетях «конкурсы», «розыгрыши айфонов», «промо-акции», публикует объявления типа «отдам даром, отдам за репост, победителя выберу случайным образом» — мошенники в подавляющем большинстве случаев.

Схема обмана простая:

  1. Объявляется конкурс, розыгрыш, лотерея с соблазнительными призами (Айфон или другой смартфон, планшет, ноутбук, игровая приставка, гироскутер, наушники, фотоаппарат, модную одежду).
  2. Наивные люди делают репосты или пишут в личку мошенникам, что хотят участвовать.
  3. Им ВСЕМ отвечают, что они победили, приз готовы выслать, надо только оплатить доставку, страховку или что-нибудь еще.
  4. После оплаты страницу жертвы блокируют, чтобы не надоедала вопросами, когда же она получит приз.
Часто мошенники даже не проводят «конкурсы», а просто рассылают сообщения людям, что «я выбрал вас победителем» или «система выбрала вас победителем». Это просто наживка для лохов. Айфона не будет.

Жалуйся на мошенников по этой инструкции: Как пожаловаться на человека или группу ВКонтакте и отмечай пришедшие сообщения о выигрыше как спам. Подробнее о том, как тебя обманывают, рассказываем ниже.

Как понять, что это мошенники?
Если ты «выиграл приз» и у тебя требуют деньги за отправку, доставку, за резервирование, для оплаты налога, таможенной пошлины (растаможки), страховки, за какие-то еще другие услуги — это обман и развод. Когда написано «Доставку приза оплачивает сам победитель» — ловить там нечего. Если пишут «Доставка за мой счет», они попросят тебя заплатить за что-нибудь другое. Убеждают, что ты обязан заплатить дарственный налог — вот когда получишь подарок, тогда и заплатишь (и во всяком случае, не мошеннику). Деньги обычно просят перевести на Киви-кошелек, Яндекс-кошелек или по номеру карты. Почти всегда мошенники торопят. Например: «Если мы не получим документа об оплате в течение двух часов, мы выберем другого победителя».

Типичный мошеннический розыгрыш призов ВКонтакте:

Screenshot_95.jpg



Не стоить переводить деньги за доставку приза, т.к. в 99.99% это мошенники.

Screenshot_94.jpg


Screenshot_5.jpg
Screenshot_90.jpg
Screenshot_91.jpg

Screenshot_92.jpg
Screenshot_93.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
Верх