• Мы обновили движок форума, теперь общаться на форуме стало еще удобней!

Инструкция-Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс

kliminvi

участник
Подскажите. Открыл спор, алиэкспресс принял решение о возврате средств если я отправляю продавцу товар.
В адресе указанным алиэкспресс для отправления - Продавец(получатель)- MSK-AE, а когда сгенерировал по ссылке штрих код то ЗАО СДТ. Так кого указывать в качестве получателя? И индекс 145900 не бьётся в почте... Как быть?
Вот моя ситуация:
Продавец предлагает отправить новый жесткий диск заново, но требует возврата бракованного, даже за его счет, цитата "только укажи минимальную стоимость доставки", верить ли ему? Куда он мне переведет деньги? Не будет ли такого, что он, получив пакет, напишет, что ничего не получал и будет требовать официально вернуть деньги за товар либо сам товар, которого уже не будет? Кстати, мелкий пакет в 562 грамма в Китай (это, по моим неоднократным просьбам посчитать по минимуму именно мелкий пакет сказали на почте) будет стоить 1170, причем застраховать его нельзя, а если страховать, то это уже курьерская доставка, 2640 стоит, а диск стоит 5100.
......
Закончилась моя история по спору. Его итоги: мне вернули деньги за сам товар по заказу в полном размере и вернули деньги за обратную пересылку брака продавцу.
Подробности: я решил не отправлять товар обратно вне спора, как просил продавец по указанному адресу, т.к. боялся ,что он меня обманет. После открытия спора все мои сообщения он уже игнорировал, даже более старые мои сообщения, после которых позже по времени были уже его сообщения, также имели статус "Не прочитано" , хотя в чатах с другими продавцами такого не наблюдалось.Я отправил товара авидоставкой посылкой с объявленной стоимостью в 5100 (чтобы ПР его не потеряла, сумма размером в мой заказ) на адрес, указанный в споре, заполнив заранее на сайте ПР данные отправления, таможенные декларации, ярлык (если кому интересно, пишите в личку, могу подсказать, что где искать и писать). Шло оно 17 дней, половину из этого времени прокатавшись по куче городов России. Продавец его получил, о чем свидетельствовал статус "получено" на сайте ПР, но не спешил подтвердить это в споре, закончилось отведенное для этого время ,и мне перевели по нему деньги. Обещанные им же за возврат брака деньги он, естественно не хотел вернул, несмотря на мои вопросы об этом в чате с ним на Алиэкспресс, хотя я с ним не ругался, просто спросил, "когда вы вернете обещанные деньги за возврат вам брака?". В итоге я решил еще раз написать в чат поддержки Алиэкспресс ( а пока шла посылка, я спросил в чате, обязан ли продавец, если обещал вернуть деньги за возврат и они мне ответили - да, если обещал, мы обяжем его это сделать и решим ваш вопрос положительно для вас) и они, выслушав меня, ответили мне - вам отправлено письмо на почту с решением, открываю ,а там купон ровно на сумму доставки на покупку как раз от цены купона.
asdfadsfdf.png

Это было несколько дней назад. Купон этот на 20$, которые и сейчас 20$
 
Последнее редактирование:

PovAndy

Участник
Купил печатающую головку (восстановленную) для дорогого плоттера, на АлиЭкспресс. (Магазин "Shenzhen Shenxiangyu Technology Co., Ltd. ")
Получил, но она не запустилась.

Отправил видео с проблемой и что моя старая головка работает.
Открыл спор, просил 70% от стоимости, предложили вернуть деньги полностью, если верну головку.

Дали в споре адрес, отправил на него посылку. (14.02.2020 г.)
Отслеживание шло до границы России, дальше - "Отправлена из России 05.03.2020 года " и всё.

Прошло больше месяца.
Китайцы дали доказательство, что посылка застряла в пути. (Там скан с текстом на китайском языке.) (10.03.2020 г. Начато арбитражное разбирательство. Заметка о доставке: didnt received )
Али предложил не выплачивать мне денег. (Хотя, на сколько я помню, даже если посылка не дошла, через 30 дней должны вернуть деньги.)

Я им отправил видео, как запаковывал посылку и как её упаковывали на почте в конверт. (21.03.2020 г.)
Так же отправил скан квитанции на отправленную посылку.
Сейчас в споре тишина, ответа нет. Осталось всего 3 дня до конца спора!

Что мне делать?
 

kliminvi

участник
Купил печатающую головку (восстановленную) для дорогого плоттера, на АлиЭкспресс. (Магазин "Shenzhen Shenxiangyu Technology Co., Ltd. ")
Получил, но она не запустилась.

Отправил видео с проблемой и что моя старая головка работает.
Открыл спор, просил 70% от стоимости, предложили вернуть деньги полностью, если верну головку.

Дали в споре адрес, отправил на него посылку. (14.02.2020 г.)
Отслеживание шло до границы России, дальше - "Отправлена из России 05.03.2020 года " и всё.

Прошло больше месяца.
Китайцы дали доказательство, что посылка застряла в пути. (Там скан с текстом на китайском языке.) (10.03.2020 г. Начато арбитражное разбирательство. Заметка о доставке: didnt received )
Али предложил не выплачивать мне денег. (Хотя, на сколько я помню, даже если посылка не дошла, через 30 дней должны вернуть деньги.)

Я им отправил видео, как запаковывал посылку и как её упаковывали на почте в конверт. (21.03.2020 г.)
Так же отправил скан квитанции на отправленную посылку.
Сейчас в споре тишина, ответа нет. Осталось всего 3 дня до конца спора!

Что мне делать?
По умолчанию теперь счётчик работает в вашу сторону, у меня тоже продавец, получив посылку чуть ли не в последний день, так и не спешил подтвердить. Это также, как будто вы теперь продавец, а он покупатель, если он не подтвердит, то автоматически вам должны присвоить победу, а что последнее высвечивается, как говорится чей ход показывает, может какое-то типа ожидание наоборот с вашей стороны и был предложен встречный вопрос по спору? Приложите скрин обостренного спора
 

PovAndy

Участник
По умолчанию теперь счётчик работает в вашу сторону, у меня тоже продавец, получив посылку чуть ли не в последний день, так и не спешил подтвердить. Это также, как будто вы теперь продавец, а он покупатель, если он не подтвердит, то автоматически вам должны присвоить победу, а что последнее высвечивается, как говорится чей ход показывает, может какое-то типа ожидание наоборот с вашей стороны и был предложен встречный вопрос по спору? Приложите скрин обостренного спора
Вот скриншоты спора https://yadi.sk/d/Bo5dSpJila4-Uw
 

kliminvi

участник
Скажите, а вы застраховали посылку на ПР? Стоит это в процентах от застрахованной суммы, вроде 4% ,там при оформлении сразу забивается я оценил ее в сумму заказа, т.е. 5100. Я не пожалел денег, тем более, что надеялся вернуть и вернул все, но была вот такая примерно возможность, что ПР ее может потерять. В итоге она у вас реально непонятно куда подевалась, то ли вылетела , то ли нет. Еще ж непонятно что в Китае происходит, в России это еще только начинается. Там вверху должен быть счетчик, если хотите, можете добавить в нем несколько дней. А еще пообщайтесь в чате, там ответят ,только многократно надо писать, пока не появится значок ,что вы ничего не поняли от ответа бота и тогда уже будет живой человек. а еще обратитесь в ПР, спросите их, где посылка.
А вообще статус "Экспорт международной почты" означает:
Справочная информация
Означает фактическую отправку почтового отправления в страну назначения.

Статус «Экспорт» включает в себя передачу посылки иностранному перевозчику, который путем наземных или авиа-перевозок транспортирует ее в ММПО страны назначения. Как правило, этот статус наиболее длительный и переход к «Импорту» может занять некоторое время. Так происходит из-за особенностей маршрутов авиарейсов и формирования оптимального веса для перевозки его самолетом. К примеру, отправления из Китая может задерживаться из-за того, что грузовые самолеты могут перевозить не менее 50 - 100 тонн.
В среднем, на операцию экспорта уходит от 7 до 14 дней, но иногда эта операция может затянуться до 60 дней.

Если отправление находится в статусе «Экспорт», то отследить его (узнать что именно с ним происходит) нельзя, только на этапе импорта Вы сможете увидеть свою посылку и следить за ее дальнейшим перемещением. Использования транзитных перевозок и определенные ограничения часто задерживают отправления. Однако, если Ваша посылка отправлена более 3х месяцев назад, но так и не получила статус «Импорт», то отправителю необходимо обратиться в почтовое отделение и подать заявление на розыск.


А на самом сайте Китая https://global.cainiao.com/detail.htm?mailNoList=RO202477310RU&spm=a3708.7860688.0.d01 Написано, что ваша посылка прибыла к ним в Китай. Поэтому проблемы должны быть не у вас ,а у них. Дословный перевод:
Your parcel has arrived in the country of destination.
Ваша посылка прибыла в страну назначения.
 
Последнее редактирование:

PovAndy

Участник
Скажите, а вы застраховали посылку на ПР? Стоит это в процентах от застрахованной суммы, вроде 4% ,там при оформлении сразу забивается я оценил ее в сумму заказа, т.е. 5100. Я не пожалел денег, тем более, что надеялся вернуть и вернул все, но была вот такая примерно возможность, что ПР ее может потерять.
Нет, я не страховал.

А на самом сайте Китая https://global.cainiao.com/detail.htm?mailNoList=RO202477310RU&spm=a3708.7860688.0.d01 Написано, что ваша посылка прибыла к ним в Китай. Поэтому проблемы должны быть не у вас ,а у них. Дословный перевод:

Your parcel has arrived in the country of destination.

Ваша посылка прибыла в страну назначения.
Спасибо!

Буду дальше разбираться!
 

PovAndy

Участник
По умолчанию теперь счётчик работает в вашу сторону, у меня тоже продавец, получив посылку чуть ли не в последний день, так и не спешил подтвердить. Это также, как будто вы теперь продавец, а он покупатель, если он не подтвердит, то автоматически вам должны присвоить победу, а что последнее высвечивается, как говорится чей ход показывает, может какое-то типа ожидание наоборот с вашей стороны и был предложен встречный вопрос по спору? Приложите скрин обостренного спора
Я правильно понял?
Если я последний дал своё доказательство, но продавец не ответил на него (даже если Али предложил решением не отдавать мне деньги), то продавец подтверждает своё нарушение и обязан вернуть деньги?
И для увеличения времени спора надо продавца просить прибавить дни для решения спора?
 

kliminvi

участник
Я правильно понял?
Если я последний дал своё доказательство, но продавец не ответил на него (даже если Али предложил решением не отдавать мне деньги), то продавец подтверждает своё нарушение и обязан вернуть деньги?
И для увеличения времени спора надо продавца просить прибавить дни для решения спора?
Не совсем, посмотрите верх спора, там написано, что будет, когда время выйдет. И модераторы в конце не "предложили", а постановили в таком случае, когда с доставкой не ясно, дошла она до продавца, отдать деньги продавцу. Покажите весь спор полностью, можно здесь же в чате. Если у вас осталось там мало времени до подтверждения продавцу, можно добавить к нему самому (вы сам нажимаете добавить вверху спора) дополнительно время, чтобы разобраться лучше.
В моем случае модераторы не добавляли в конце никакого решения и спор закончился автоматически в мою пользу
Вы писали в чат Али об этом?
 

PovAndy

Участник
Не совсем, посмотрите верх спора, там написано, что будет, когда время выйдет. И модераторы в конце не "предложили", а постановили в таком случае, когда с доставкой не ясно, дошла она до продавца, отдать деньги продавцу. Покажите весь спор полностью, можно здесь же в чате. Если у вас осталось там мало времени до подтверждения продавцу, можно добавить к нему самому (вы сам нажимаете добавить вверху спора) дополнительно время, чтобы разобраться лучше.
В моем случае модераторы не добавляли в конце никакого решения и спор закончился автоматически в мою пользу
Вы писали в чат Али об этом?
Али в чат ещё не писал, сейчас попробую.
Повторно даю скрины спора https://yadi.sk/d/Bo5dSpJila4-Uw

Последнее решение Али было не выплачивать мне денег!

Я не нашел, где добавить время для спора!
Сейчас там остался 1 день!
 

kliminvi

участник
Али в чат ещё не писал, сейчас попробую.
Повторно даю скрины спора https://yadi.sk/d/Bo5dSpJila4-Uw

Последнее решение Али было не выплачивать мне денег!

Я не нашел, где добавить время для спора!
Сейчас там остался 1 день!
В истории спора нет таймера времени, скиньте сам спор, причем весь, что можно, с всплывающими окнами, и кнопки чтобы были видны, для принятия вами решения. Также вам на почту должны были приходить письма со всеми решениями, последнее письмо также сюда скиньте.
И напишите сейчас же об этой ситуации в чат на Али, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните скриншоты этой переписки.
 

PovAndy

Участник
В истории спора нет таймера времени, скиньте сам спор, причем весь, что можно, с всплывающими окнами, и кнопки чтобы были видны, для принятия вами решения. Также вам на почту должны были приходить письма со всеми решениями, последнее письмо также сюда скиньте.
И напишите сейчас же об этой ситуации в чат на Али, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните скриншоты этой переписки.
Обновил все скриншоты спора https://yadi.sk/d/Bo5dSpJila4-Uw (Таймер на 7 утра по МСК сегодня 30.03.2020 г.)
Добавил подробности (раскрыл документы из спора) https://yadi.sk/d/iRWuH3xbNV5KKQ
 

PovAndy

Участник
В истории спора нет таймера времени, скиньте сам спор, причем весь, что можно, с всплывающими окнами, и кнопки чтобы были видны, для принятия вами решения. Также вам на почту должны были приходить письма со всеми решениями, последнее письмо также сюда скиньте.
И напишите сейчас же об этой ситуации в чат на Али, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните скриншоты этой переписки.
Поговорил с техподдержкой в чате.
Предложили повторно добавить в спор трек-номер посылки и ждать решения.

Ждём 30 дней от 21.03.2020 г., для подтверждения получения продавцом посылки.

Вот текст последнего письма от Али:
"Dear Andrey Povolokin, Thank you for contacting AliExpress. Regarding your order<5002107581791080>, I am sorry that you didn’t get an amicable solution from seller. We will try our best to provide you any support. As you have returned the goods, we will ask seller to confirm whether he/she has received the goods within 30 calendar days. It'll take some time for the returned package to reach China. We appreciate your patience over this period. Note:If you have settled the dispute with seller, please response in the dispute detail page so that we can be informed and follow this dispute according to the settlement. Your understanding and cooperation will be appreciated. Best regards, AliExpress Case Management Team "

Прошлые письма и чат с техподдержкой сюда выложить?
 

kliminvi

участник
Поговорил с техподдержкой в чате.
Предложили повторно добавить в спор трек-номер посылки и ждать решения.

Ждём 30 дней от 21.03.2020 г., для подтверждения получения продавцом посылки.

Вот текст последнего письма от Али:
"Dear Andrey Povolokin, Thank you for contacting AliExpress. Regarding your order<5002107581791080>, I am sorry that you didn’t get an amicable solution from seller. We will try our best to provide you any support. As you have returned the goods, we will ask seller to confirm whether he/she has received the goods within 30 calendar days. It'll take some time for the returned package to reach China. We appreciate your patience over this period. Note:If you have settled the dispute with seller, please response in the dispute detail page so that we can be informed and follow this dispute according to the settlement. Your understanding and cooperation will be appreciated. Best regards, AliExpress Case Management Team "

Прошлые письма и чат с техподдержкой сюда выложить?
...Поскольку вы вернули товар, мы попросим продавца подтвердить, получил ли он / она товар в течение 30 календарных дней. ....AliExpress

Они тоже ждут 30 дней и это правильно, непонятно только они в этот период добавили сообщение о возврате 0 рублей...
По самому спору-фото, где нет головки надо было на английском сделать, установить в этой программе язык английский, это на будущее, плюс все это еще и на видео снимать, это хорошо еще, что они согласились без видео принять спор.
Про сам таймер-это ожидание от вас обоих доказательств, это не то ,что спор будет закрыт в это время, после этого они будут думать, кому отдать деньги, может 1-3 дня.
Еще просьба--что в ссылке вверху спора - "детали спора"-нажмите и скиньте сюда что там написано.
И еще вопрос-, последнее письмо от Али на почту было именно 21 марта, когда они написали, что возврат -0?
Можете скинуть сюда также скрин самого письма в почте, оно в виде таблицы.
И еще просьба, вы сфоткали или может есть в эл. виде заполненные: таможенная декларация CN22, сопроводительный адрес и декларация CN23. Мне интересно, правильно ли вы указали адрес, куда надо посылать в Китае. У меня помню не влез адрес в эти декларации, пришлось дописывать вручную мелко в распечатанном виде, там еще прикольно улицы аж 2 штуки, как и у вас..
В споре на русском языке старайтесь не писать, напишите тоже самое последнее к ним сообщение, но на английском, гугл транслейт в помощь
И еще момент, подайте заявление на розыск в ПР сюда
 
Последнее редактирование:

PovAndy

Участник
...Поскольку вы вернули товар, мы попросим продавца подтвердить, получил ли он / она товар в течение 30 календарных дней. ....AliExpress

Они тоже ждут 30 дней и это правильно, непонятно только они в этот период добавили сообщение о возврате 0 рублей...
По самому спору-фото, где нет головки надо было на английском сделать, установить в этой программе язык английский, это на будущее, плюс все это еще и на видео снимать, это хорошо еще, что они согласились без видео принять спор.
Про сам таймер-это ожидание от вас обоих доказательств, это не opyfxbn ,что спор будет закрыт в это время, после этого они будут думать, кому отдать деньги, может 1-3 дня.
Еще просьба--что в ссылке вверху спора - "детали спора"-нажмите и скиньте сюда что там написано.
И еще вопрос-, последнее письмо от Али на почту было именно 21 марта, когда они написали, что возврат -0?
Можете скинуть сюда также скрин самого письма в почте, оно в виде таблицы.
И еще просьба, вы сфоткали или может есть в эл. виде заполненные: таможенная декларация CN22, сопроводительный адрес и декларация CN23. Мне интересно, правильно ли вы указали адрес, куда надо посылать в Китае. У меня помню не влез адрес в эти декларации, пришлось дописывать вручную мелко в распечатанном виде, там еще прикольно улицы аж 2 штуки, как и у вас..
В споре на русском языке старайтесь не писать, напишите тоже самое последнее к ним сообщение, но на английском, гугл транслейт в помощь
И еще момент, подайте заявление на розыск в ПР сюда
Скрин последнего письма от Али
2020-03-30_14-31-51.jpg

И ещё одно письмо было 11 марта 2020 г.
2020-03-30_15-14-00.jpg

Это подробности по этим дням
2020-03-30_12-03-00.jpg

Это доказательство от продавца от 11 марта 2020 г.
2020-03-30_12-03-09.jpg

Детали спора
2020-03-30_14-33-10.jpg

На почте мне ничего не сказали про таможенную декларацию и я не додумался сфотографировать адрес. (Заполнял сам, вроде один в один, как китайцы указали, всё помещалось. Предварительно в интернете нашел этот адрес, как он правильно пишется.).

Заявление подготовил, но не знаю, когда смогу отнести, сейчас везде карантин!

Доказательства добавил на английском.

Там же я добавлял видео, как запаковываю головку в коробку и как эту коробку на почте запаковывают в конверт перед отправкой.
 

kliminvi

участник
Заявление подготовил, но не знаю, когда смогу отнести, сейчас везде карантин!
Не надо его никуда нести, все на сайте, потом ответ придет либо по эл. почте, либо по физической
Письма от модераторов ничем не отличаются друг друга. просто помню там было почти всегда в табличном виде, с указанием сумм возврата.
Ну теперь просто ждите ответа, там еще потом можно нажать "апелляцию" ,если не устроит ответ.
 

PovAndy

Участник
Не надо его никуда нести, все на сайте, потом ответ придет либо по эл. почте, либо по физической
Письма от модераторов ничем не отличаются друг друга. просто помню там было почти всегда в табличном виде, с указанием сумм возврата.
Ну теперь просто ждите ответа, там еще потом можно нажать "апелляцию" ,если не устроит ответ.
Я всё заполнил, а кнопки "Отправить" нет, есть только "Скачать бланк" и Над кнопкой написано "Распечатайте бланк и отдайте его сотруднику почтового отделения . "
 

kliminvi

участник

PovAndy

Участник
...Поскольку вы вернули товар, мы попросим продавца подтвердить, получил ли он / она товар в течение 30 календарных дней. ....AliExpress

Они тоже ждут 30 дней и это правильно, непонятно только они в этот период добавили сообщение о возврате 0 рублей...
...
Опять пришло письмо от Али, что ждём 30 дней, пока продавец подтвердит получение посылки.

А в кабинете со спором опять написали, "Решение Алиэкспресс - возврат 0 руб."!
2020-04-01_07-23-23.jpg
 

Alexei

Модератор
Команда форума
Верх