• Мы обновили движок форума, теперь общаться на форуме стало еще удобней!

Нужна помощь! Споры на Алиэкспресс

fammeleon

Новичок
Добрый день. Нужна помощь! Заказал телефон на али. 25 мая стоит что посылка возвращена! Открыл спор. Но не могу понять чем он закончился. Не вижу что мне возместят что либо. написано спор закрыт и 0.00р. В предыдущем ответе от Али было написано что они предлагают мне связаться с таможней и самому у них узнать где посылка. А я понятия не имею через какую таможню вообще телефон проходил. (According to the shipping information, the package now stay in your local custom and delayed the delivery. Normally, it is the buyer's duty to do customs clearance and pay the tax. Please contact with customs to clarify the detained reasons. If you cannot clear the custom, you should upload the official documents to prove it or clarify your problem.)


трек
RB545615714SG
 

Вложения

Последнее редактирование:

fammeleon

Новичок
Это как редактировать. Чес слово первый раз столкнулся. Что мне сделать в этой ситуации. спор еще не обострял.
 

fammeleon

Новичок
там даже не было такого отклонить решение. письма автоматом идут и все. Продавец вообще ни одного доказательства не привел.
 

fammeleon

Новичок
Таймера не было. Приходили только письма от али что нужно подождать 10 дней. потом подождать 5 дней. и вчера пришло письмо что спор закрыт
 

fammeleon

Новичок
вот последнее письмо.

Dear denis fomin,

The dispute (order id: 701727504717950 ) has been closed today and we have made a mediation. You can log in to <http://trade.aliexpress.com/issue/issueDetail.htm?issueId=800145844737950> to check the details.

Problems with the order Judgement from AE Invalid Reason
Customs is holding the package Invalid Since you didn't provide evidence to clarify the detained reason, I am afraid the payment have to be released to the seller according to our rule. We apologize for any inconvenience caused, please feel free to let me know if there are further concern or feedback, I would like to do my best to assist you to solve the problems. Have a nice day~

Package Information
AliExpress Shipping RB545615714SG Customs Hold
Final resolution: Full Payment Release

Please spare a few minutes to provide feedback on the service I have provided. We strive on improving our performance consistently, and feedback ratings help us evaluate our performance further.

Thank you for your cooperation and support, and hope you have a great experience shopping with AliExpress. Your understanding and cooperation will be appreciated.

Best regards,

AliExpress Case Management Team
 

Вложения

  • 40,4 КБ Просмотры: 5

fammeleon

Новичок
Таможня держит пакет недействительным. Поскольку вы не представили доказательства, чтобы разъяснить задержанную причину, я боюсь, что платеж должен быть выдан продавцу в соответствии с нашим правилом. Приносим извинения за любые неудобства, вызванные, пожалуйста, не стесняйтесь, дайте мне знать, если есть дополнительная озабоченность или обратная связь, я хотел бы сделать все возможное, чтобы помочь вам решить проблемы. Имейте хороший день ~

Только понять не могу с какого перепугу я должен искать что то на таможне и им предоставлять
 

fammeleon

Новичок
Вот как щас заказывать телефоны. Вроде и продавец один из топовых. Какой пункт выбирать в следующий раз что бы правильно начинать спор?
 

GV7

Новичок
Доброго дня всем!
Нужен совет(консультация)-по моей ситуации.
RO149397055CN -покупка на АлиЭкспресс, идет с весом в 71 грамм, должен быть вес-750 грамм, понятно, что там ничего нет-только упаковка почтовая.
Вопрос такой: Могу ли я-как только посылка придет в мое почтовое отделение, отказаться от получения посылки? При этом будет составлен Акт сотрудником почты, а мною написано Заявление на отказ получать из-за несоответствия веса(Акт прикрепить к спору-который буду открывать+скриншот отслеживания ).Или нужно получить, дома снять вскрытие посылки и тогда открывать спор?
И если это вариант:когда в посылке-к примеру, какая нибудь бумажка-наклейка(типа товар отправлен, но не правильно).Я не знаю, нужно ли вскрывать посылку в почтовом отделение по Акту-если вес уже явно не соответствует, или достаточно без вскрытия-для составления Акта.
Там есть еще ньюанс выяснился, еле добилась, чтобы продавец отправил таможенную декларацию(копию наклейки на посыль)-где увидела, что он еще и стоимость занизил до 2 долларов, а стоимость реальная 1100 руб, я его об этом не просила.
В такой ситуации оказываюсь впервые, не знаю как правильно все сделать,чтобы открыть спор и вернуть деньги по спору(не проиграть спор).
 

GV7

Новичок
Дождись посылку, приди на почту, сними вскрытие посылки на телефон. Если что не так, отправь доказательства в споре ... И решение: только возврат средств
Можно уточнить? Прихожу в почтовое отделение, сотрудник ПР делает вскрытие посылки я буду снимать видео непосредственно в почтовом отделении-при составлении Акта сотрудником почты, далее пишу Заявление на отказ получать и посылку и ее отправляют обратно отправителю(Акт+Заявление+видео прикрепляю к спору)? Или я получаю посылку, и дома делаю съемку видео с последующим открытием спора (прикрепляю видео+скриншот страницы отслеживания с сайта ПР)? Какой вариант лучше-для доказательства в споре? Если посылку отправят отправителю обратно, то будет ли команда диспута рассматривать Акт(на русском от ПР+мое Заявление+ видео вскрытия)?
То, что там точно не так-как должно быть, уже по весу понятно. Мне от ПР уже отвечали на мой запрос, что такой вес прибыл в Россию из Китая.
Это то, что покупалось:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Arrival-Aluminum-Pizza-Peels-with-Wood-Handle-Blade-Burger-Peel-Baking-Bakers-Oven/32660666498.html
 

GV7

Новичок
Вес уже известен-71 грамм, вместо 750(делала запрос в ПР и они ответили, что пришло из Китая с таким весом).Даже написала верховному от ПР(он тоже самое ответил, что такая прибыла. По его личному распоряжению проверяли. Правда ответил, писала ему личное сообщение в его профиль в соц. сети).

Но так и не поняла из вашего ответа-какой из двух вариантов лучше, надежнее- для возврата денег по спору: первый с заявлением об отказе в получении из-за несоответствия веса?; или второй-когда получаю, а дома видео+все остальное и спор также открываю из-за уже несоответствия вложения или отсутствия товара(хотя догадываюсь. что там только упаковка будет - без товарного вложения).
 

GV7

Новичок
Первый вариант будет надёжнее
Спасибо-за ответ. Значит буду отказываться от получения посылки. Понятно, что нужно писать Заявление и чтобы был составлен Акт вскрытия, плюс видео(сама точно буду снимать на телефон). Все это прикрепляю к открываемому спору,вот только смущает, что Заявление(мое на отказ получать) и Акт будут на русском языке, команда спора такое доказательство рассматривает(видео тоже прикреплю)? И есть ли тонкости при оформлении Акта и написании мною Заявления? Еще, будет ли трек номер-обратный у посылки, обязана ли я оплачивать обратную отправку? Понимаю, что вопросов много, но я действительно не попадала в такую ситуацию, в других было все проще и споры выигрывала, а здесь растерялась. Посылка уже практически на подходе к отделению, не хочется ошибки наделать.
Буду признательна за помощь -дополнительными советами.
 

Ksu

Новичок
Здравствуйте, заказала телефон на tmall 10 ноября 2018 года, пришёл 13 ноября, но телефона в коробке не оказалось, я открыла спор, продавец сразу ответил, но сказал, что вернёт 0 рублей, внизу в сообщении написал, что это промежуточная часть спора. Я не понимаю, что делать мне, отклонить первое решение или просто подождать второе?
 

Маша

Новичок
Здравствуйте. Заказала платье ребенку. Потом прочитала отзывы что оно в обтяжку и не такое как на модели .Отменила заказ +написала продавцу что платье моему ребенку не подойдет и попросила подтвердить отмену.Так он тут же отменил отказ и выслал его!Что мне делать?Может просто не получать и открыть спор что не получила?Трек отслеживает. Или это не прокатит ?Подскажите пожалуйста
 

McVc

Новичок
Здравствуйте! Нужна помощь.
После открытия спора отправил товар продавцу.Через три дня продавец пишет,что трек не виден.Я проверил,действительно,в треке ошибка.Продавец просит изменить трек на правильный. Я не знаю,как это сделать и кнопки такой нет.Что делать?
 

ArtemAG

Новичок
Здравствуйте, по глупости, заказал телефон у этого продавца - https://nagicylotus.ru.aliexpress.co.. .Head_6299002.0
т.к. на тот момент, отзывов по данному девайсу практически не было, а общие отзывы о магазине не глянул. До получения посылки остались считанные дни, заранее хочу узнать как лучше поступить. Продавец 99.9% отправил отремонтированный телефон, в описании состояние - новый, при переписке сказал - новый. Какую выбирать причину спора и на что делать акцент?
Какие визуальные дефекты будут не знаю, но то, что модули телефона не оригинальные (дисплей, камера, корпус, комплектация, мелкие детали, типо отсутствия номера версии модели телефона и QR кода в нужном месте, да и сама коробка) видно сразу при сравнении с оригиналом. Однако, покупатели в отзывах делали очень детальное и наглядное сравнение - вердикт комиссии спора: Вы не являетесь экспертизой. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.
 

Track24.ru

Администратор
Команда форума
На экспертизу отнесите, но затея конечно "такая себе...".
 

A12m

Новичок
Добрый день . Хочу сразу сказать ,что понимаю бесперспективность ситуации , но буду благодарен за конструктивную помощь. Ситуация такая - заказал смарт часы , пришло извещение , пошел на почту , вручили посылку... Далее конечно моя главная ошибка , я не сделал unboxing (несколько лет заказывал вещи дороже чем часы и все было хорошо), а всего лишь бегло осмотрел посылку на предмет вскрытия (как оказалось впоследствии она была вскрыта ).В посылке оказалось куча хлама ( для веса ). Теперь к сути , - сфотографировал посылку вскрытую\открытую (на почте при сотрудниках , хотя понимаю ,что всем пофигу где) ,содержимое , и скриншоты с тем что вес посылки менялся в течении пути (почему-то именно в Столбище ),не значительно ( около 3 грамм с 0,362 до 0,359 и обратно ),хотя на видео от продавца ( которое в споре выложил) на весах было 0,370(на самой посылке тоже 0,37).
Теперь в спор включился Али и написал следующее
Предоставить доказательство
1) Provide all receiving goods picture as valid evidence. 2) Please show us the shipping label under the logistics waybill and expose another logistics waybill under it on the package, which includes the tracking number and package weight. Notices: Do not forge or modify the required evidence.

Обоснование причины почему продавец не вернет деньги
buyer didn't show the shipping label under the logistics waybill and provide all receiving goods picture as valid evidence

Отсюда вопросы , правильно ли я понимаю , что мне нужно аккуратно "отслоить " накладную (которая "гарантировала " что посылку не вскрывали) сфотографировать ее и место на котором она была , а так же весь мусор который там был ?
Может есть какие-то другие нюансы которых я не видел ?
 

x_master

Новичок
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. На почту посылка пришла весом 25 грамм, пустая вскрытая, хотя первоначальный вес 395 грамм. Посылку обворовали, я подозреваю, в Казани. Я сняла фото и подписала на почте на акте отказ от получения, в противном случае обратно продавцу пришла бы эта пустая посылка с другим трек-номером. Открыла спор, подгрузила фото вскрытой посылки, подписанного акта и информации об отслеживании с весом посылки, на которой почта мне поставила печать. Али настоятельно требовал видео вскрытия посылки. И сколько я не настаивала, что посылка была вскрытая, сколько не писала, что я отказалась от ее получения и почта отправила ее назад, Али не отреагировал. Переписывалась с поддержкой (но там или боты или совсем тупорылые девицы сидят) они ничего в спорах не смыслят и никакой помощи не оказали. Команда споров отказала мне в возврате. Я написала жалобу и притензию, но по-ходу бесполезно. Алиэкспресс - это русская рулетка. 14 тысяч рублей сегодня ушло китайцу-продавцу.
 

A12m

Новичок
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. На почту посылка пришла весом 25 грамм, пустая вскрытая, хотя первоначальный вес 395 грамм. Посылку обворовали, я подозреваю, в Казани. Я сняла фото и подписала на почте на акте отказ от получения, в противном случае обратно продавцу пришла бы эта пустая посылка с другим трек-номером. Открыла спор, подгрузила фото вскрытой посылки, подписанного акта и информации об отслеживании с весом посылки, на которой почта мне поставила печать. Али настоятельно требовал видео вскрытия посылки. И сколько я не настаивала, что посылка была вскрытая, сколько не писала, что я отказалась от ее получения и почта отправила ее назад, Али не отреагировал. Переписывалась с поддержкой (но там или боты или совсем тупорылые девицы сидят) они ничего в спорах не смыслят и никакой помощи не оказали. Команда споров отказала мне в возврате. Я написала жалобу и притензию, но по-ходу бесполезно. Алиэкспресс - это русская рулетка. 14 тысяч рублей сегодня ушло китайцу-продавцу.
Это печально , я как раз вчера получил свои деньги обратно , только честно говоря не совсем понял как именно . Я предоставил все доказательства (у меня были только фото , в котором я пометил ,что посылка меняла вес в течении поездки),далее меня попросили взять накладные (я не понял какие именно) с почты , я ничего не сделал просто много раз не соглашался с предложением продавца (с тем что оплаты не будет ) и в конечном счете согласился с тем ,что али вернет мне деньги .
Что касается вашей ситуации - не понял зачем отказ от получения , надо было сразу в отделении просить взвесить посылку и чтобы составляли акт (или накладная\ведомость) ,что посылка вместо 400 гр весит 25 ,так же можно было бы после всех вышеуказанных процедур можно вызвать полицию и писать заявление о краже , так хотя был бы шанс с почты что-то поиметь - ведь у вас посылка пустая ,а у меня она просто набита мусором (который я теоретически мог заказать сам с али). Данный случай лично меня научил ВСЕГДА делать анбоксинг и узнавать ,на что имеем права а на что нет .
А Столбище это да - клоака воровства и разгильдяйства , посылки летящие через нее всенда вызывают опасение , через другие Сортиворочные Пункты за более чем 5 лет , проблем ни разу не было .
 

Nata_D

Новичок
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. На почту посылка пришла весом 25 грамм, пустая вскрытая, хотя первоначальный вес 395 грамм. Посылку обворовали, я подозреваю, в Казани. Я сняла фото и подписала на почте на акте отказ от получения, в противном случае обратно продавцу пришла бы эта пустая посылка с другим трек-номером. Открыла спор, подгрузила фото вскрытой посылки, подписанного акта и информации об отслеживании с весом посылки, на которой почта мне поставила печать. Али настоятельно требовал видео вскрытия посылки. И сколько я не настаивала, что посылка была вскрытая, сколько не писала, что я отказалась от ее получения и почта отправила ее назад, Али не отреагировал. Переписывалась с поддержкой (но там или боты или совсем тупорылые девицы сидят) они ничего в спорах не смыслят и никакой помощи не оказали. Команда споров отказала мне в возврате. Я написала жалобу и притензию, но по-ходу бесполезно. Алиэкспресс - это русская рулетка. 14 тысяч рублей сегодня ушло китайцу-продавцу.
Форма заявления для физичесих и юридических лиц


Кому

От

(Ф.И.О. полностью / наименование юридического лица)


Адрес:



Тел.

Документ, удостоверяющий личность:

серия №

выдан

дата выдачи


З А Я В Л Е Н И Е

Прошу _______________________________________________________________________

(разыскать, изменить адрес (фамилию) адресата, возвратить)

вид отправления ____________________________ штрих-код ________________________

от «______» ___________201_г., поданное(ая) в ____________________________________

ФИО и адрес отправителя _______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

ФИО получателя_______________________________________________________________

Адрес получателя: улица, номер дома, квартиры ___________________________________

_______________________________________________почтовый код (индекс) __________

город __________________________________ страна _____________________________

Пересылаемое вложение ________________________________________________________

(для отправлений с товарным вложением - перечень, стоимость, количество) _____________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Для изменения адресных данных отправления новые данные: ________________________

_____________________________________________________________________________


Подпись заявителя ________________________ Дата _____

Данные с подлинной квитанцией и данными

документа, удостоверяющего личность, сверены _________________________________

(должность, фамилия и подпись ответственного лица)


КШ


Прилагаются следующие документы (или их копии):

квитанция;

список ф.ПС103 (для отправлений принятых по списку ф.ПС103);

дубликат уведомления CN07 (для отправлений принятых с уведомлением)



КШ


Ответ направить почтой по адресу,


КШ


по E-mail _________________@______







Оборотная сторона заявления

1. Заявление должно заполняться разборчивым почерком. Помарки и исправления не допускаются.

2. К заявлению должна быть приложена квитанция (или ее четкая копия) выданная при приеме почтового отправления, список ф. ПС103 (если приём почтового отправления осуществлялся по списку ф. ПС103), дубликат уведомления CN07 (если почтовое отправление принято с уведомлением).

3. В случае заполнения заявления по розыску отправлений, поданных в иностранной почтовой службе и адресованных в Беларусь, к данному бланку должна прилагаться копия почтовой квитанции места подачи.

4. Заполнение бланка заявления должно полностью исключать необходимость наведения дополнительных справок при обработке и регистрации заявления.

5. Адрес получателя (или отправителя, если почтовое отправление подано за границей), должен указываться латинскими буквами и арабскими цифрами (для стран дальнего зарубежья).

6. Юридические лица могут подавать заявление, оформленное на фирменном бланке.
 
Верх